Prix immobilier à Castellet-en-Luberon
84400 • Vaucluse • 21 ventes (2018-2025)
Plus cher que 83% des communes françaises • Le marché immobilier à Castellet-en-Luberon est modéré avec 21 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Castellet-en-Luberon
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Castellet-en-Luberon
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Vaucluse
Vous voulez acheter à Castellet-en-Luberon ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Castellet-en-Luberon ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Castellet-en-Luberon
Prix immobilier à Castellet-en-Luberon (84400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Castellet-en-Luberon est de 2 849 €/m², avec un prix médian de 2 651 €/m². Les prix de vente varient entre 615 €/m² et 6 500 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Castellet-en-Luberon est inférieur de 21% à la moyenne du département Vaucluse (3 584 €/m²). Castellet-en-Luberon offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Castellet-en-Luberon, le prix médian de 2 651 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 185 570 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 21 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Castellet-en-Luberon, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.