Prix immobilier à Suzette
84190 • Vaucluse • 21 ventes (2018-2025)
Plus cher que 95% des communes françaises • Le marché immobilier à Suzette est modéré avec 21 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Suzette
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Suzette
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Vaucluse
Vous voulez acheter à Suzette ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Suzette ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Suzette
Prix immobilier à Suzette (84190) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Suzette est de 4 109 €/m², avec un prix médian de 3 512 €/m². Les prix de vente varient entre 2 258 €/m² et 7 991 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Suzette est supérieur de 15% à la moyenne du département Vaucluse (3 584 €/m²). Suzette fait partie des communes les plus chères du Vaucluse.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Suzette, le prix médian de 3 512 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 245 840 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 21 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Suzette, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.