Prix immobilier à Vacqueyras
84190 • Vaucluse • 120 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à Vacqueyras reste actif avec 120 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Vacqueyras
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vacqueyras
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Vaucluse
Vous voulez acheter à Vacqueyras ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vacqueyras ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Vacqueyras
Prix immobilier à Vacqueyras (84190) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vacqueyras est de 3 328 €/m², avec un prix médian de 2 773 €/m². Les prix de vente varient entre 1 161 €/m² et 6 917 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vacqueyras est inférieur de 7% à la moyenne du département Vaucluse (3 584 €/m²). Vacqueyras offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vacqueyras, le prix médian de 2 773 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 194 110 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 120 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vacqueyras, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.