Prix immobilier à Gironcourt-sur-Vraine
88170 • Vosges • 99 ventes (2018-2025)
Plus cher que 7% des communes françaises • Le marché immobilier à Gironcourt-sur-Vraine est modéré avec 99 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Gironcourt-sur-Vraine
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Gironcourt-sur-Vraine
Région Grand Est • Vosges
Vous voulez acheter à Gironcourt-sur-Vraine ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Gironcourt-sur-Vraine ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Gironcourt-sur-Vraine
Prix immobilier à Gironcourt-sur-Vraine (88170) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Gironcourt-sur-Vraine est de 985 €/m², avec un prix médian de 878 €/m². Les prix de vente varient entre 296 €/m² et 1 835 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Gironcourt-sur-Vraine est inférieur de 48% à la moyenne du département Vosges (1 896 €/m²). Gironcourt-sur-Vraine offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Gironcourt-sur-Vraine, le prix médian de 878 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 61 460 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 99 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Gironcourt-sur-Vraine, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.