Prix immobilier à Laveline-du-Houx
88640 • Vosges • 42 ventes (2018-2025)
Plus cher que 62% des communes françaises • Le marché immobilier à Laveline-du-Houx est modéré avec 42 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Laveline-du-Houx
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Laveline-du-Houx
Région Grand Est • Vosges
Vous voulez acheter à Laveline-du-Houx ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Laveline-du-Houx ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Laveline-du-Houx
Prix immobilier à Laveline-du-Houx (88640) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Laveline-du-Houx est de 2 091 €/m², avec un prix médian de 1 887 €/m². Les prix de vente varient entre 304 €/m² et 4 483 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Laveline-du-Houx est supérieur de 10% à la moyenne du département Vosges (1 896 €/m²). Laveline-du-Houx fait partie des communes les plus chères du Vosges.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Laveline-du-Houx, le prix médian de 1 887 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 132 090 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 42 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Laveline-du-Houx, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.