Prix immobilier à Malaincourt
88140 • Vosges • 11 ventes (2018-2025)
Plus cher que 19% des communes françaises • Le marché immobilier à Malaincourt est modéré avec 11 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Malaincourt
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Malaincourt
Région Grand Est • Vosges
Vous voulez acheter à Malaincourt ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Malaincourt ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Malaincourt
Prix immobilier à Malaincourt (88140) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Malaincourt est de 1 281 €/m², avec un prix médian de 999 €/m². Les prix de vente varient entre 410 €/m² et 2 261 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Malaincourt est inférieur de 32% à la moyenne du département Vosges (1 896 €/m²). Malaincourt offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Malaincourt, le prix médian de 999 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 69 930 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 11 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Malaincourt, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.