Prix immobilier à Pierrepont-sur-l'Arentèle

88600Vosges11 ventes (2018-2025)

Plus cher que 6% des communes françaises • Le marché immobilier à Pierrepont-sur-l'Arentèle est modéré avec 11 ventes enregistrées.

Prix moyen au m²
958 €/m²
Médian : 930 €/m²
Prix moyen
958 €/m²

Moyenne 2018-2025

Prix médian
930 €/m²

50% des ventes au-dessus

Fourchette
696 — 1 718 €/m²

Min — Max constatés

Transactions
11

Ventes 2018-2025

🏠 Loyers estimés à Pierrepont-sur-l'Arentèle

Loyer/m²
5.2
T1 (25m²)
149
T2 (45m²)
244
T3 (70m²)
362
T4 (95m²)
457
T5 (120m²)
540
Rendement brut
6.5%
Rendement net
~4.6%
après charges
Cash-flow T2
-2 €/m
prêt 25 ans à 3,5%
Vacance estimée
12%
par an

Calculer le rendement détaillé →

📊 Données démographiques — Pierrepont-sur-l'Arentèle

Région Grand EstVosges

Population
146
habitants
Surface
6.3 km²
Densité
23
hab/km²
Ventes / 1k hab.
75
dynamisme immobilier
Profil
Rural
type de commune
Accessibilité
Élevé
rapport prix/densité
En résumé : Pierrepont-sur-l'Arentèle est une commune à caractère rural de 146 habitants. Avec 75 ventes pour 1 000 habitants, le marché immobilier est très dynamique. Le prix moyen de 958 €/m² est accessible par rapport au marché français.

Vous voulez acheter à Pierrepont-sur-l'Arentèle ?

Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.

Simuler mon prêt →

Vous êtes agent immobilier à Pierrepont-sur-l'Arentèle ?

Créer ma fiche gratuitement →

Prix immobilier à Pierrepont-sur-l'Arentèle (88600) — Marché immobilier en 2026

Le prix immobilier moyen au mètre carré à Pierrepont-sur-l'Arentèle est de 958 €/m², avec un prix médian de 930 €/m². Les prix de vente varient entre 696 €/m² et 1 718 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.

Le prix au m² à Pierrepont-sur-l'Arentèle est inférieur de 49% à la moyenne du département Vosges (1 896 €/m²). Pierrepont-sur-l'Arentèle offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.

Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Pierrepont-sur-l'Arentèle, le prix médian de 930 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 65 100 en valeur médiane.

Ces données proviennent de 11 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Pierrepont-sur-l'Arentèle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.

Guides immobiliers

Les prix affichés proviennent des données DVF officielles (actes notariés) et reflètent les prix de vente réels, pas des estimations algorithmiques. Ils sont fournis à titre indicatif et ne constituent pas un avis de valeur. Pour une estimation personnalisée, consultez un professionnel de l'immobilier.