Prix immobilier à Totainville
88500 • Vosges • 14 ventes (2018-2025)
Plus cher que 2% des communes françaises • Le marché immobilier à Totainville est modéré avec 14 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Totainville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Totainville
Région Grand Est • Vosges
Vous voulez acheter à Totainville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Totainville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Totainville
Prix immobilier à Totainville (88500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Totainville est de 801 €/m², avec un prix médian de 650 €/m². Les prix de vente varient entre 260 €/m² et 2 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Totainville est inférieur de 58% à la moyenne du département Vosges (1 896 €/m²). Totainville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Totainville, le prix médian de 650 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 45 500 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 14 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Totainville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.