Prix immobilier à Arnouville-lès-Mantes
78790 • Yvelines • 148 ventes (2018-2025)
Plus cher que 84% des communes françaises • Le marché immobilier à Arnouville-lès-Mantes reste actif avec 148 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Arnouville-lès-Mantes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Arnouville-lès-Mantes
Région Île-de-France • Yvelines
Vous voulez acheter à Arnouville-lès-Mantes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Arnouville-lès-Mantes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Arnouville-lès-Mantes
Prix immobilier à Arnouville-lès-Mantes (78790) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Arnouville-lès-Mantes est de 2 912 €/m², avec un prix médian de 2 688 €/m². Les prix de vente varient entre 1 216 €/m² et 5 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Arnouville-lès-Mantes est inférieur de 39% à la moyenne du département Yvelines (4 781 €/m²). Arnouville-lès-Mantes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Arnouville-lès-Mantes, le prix médian de 2 688 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 188 160 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 148 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Arnouville-lès-Mantes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.