Prix immobilier à Buc
78530 • Yvelines • 600 ventes (2018-2025)
Plus cher que 98% des communes françaises • Le marché immobilier à Buc est dynamique avec 600 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Buc
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Buc
Région Île-de-France • Yvelines
Vous voulez acheter à Buc ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Buc ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Buc
Prix immobilier à Buc (78530) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Buc est de 5 410 €/m², avec un prix médian de 5 216 €/m². Les prix de vente varient entre 3 058 €/m² et 7 810 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Buc est supérieur de 13% à la moyenne du département Yvelines (4 781 €/m²). Buc fait partie des communes les plus chères du Yvelines.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Buc, le prix médian de 5 216 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 365 120 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 600 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Buc, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.