Estimation immobilière à Argonay (74370)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Argonay
Fourchette de prix basée sur le prix médian (5 420 €/m²) et le prix moyen (5 594 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 81 510 € | 162 600 € | 289 170 € |
| 50 m² | 135 850 € | 271 000 € | 481 950 € |
| 70 m² | 190 190 € | 379 400 € | 674 730 € |
| 100 m² | 271 700 € | 542 000 € | 963 900 € |
| 150 m² | 407 550 € | 813 000 € | 1 445 850 € |
Comment estimer un bien immobilier à Argonay ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Argonay, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Argonay est de 5 420 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Haute-Savoie, Argonay affiche un prix au m² supérieur de 10%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue