Prix immobilier à Argonay
74370 • Haute-Savoie • 274 ventes (2018-2025)
Plus cher que 99% des communes françaises • Le marché immobilier à Argonay reste actif avec 274 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Argonay
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Argonay
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Haute-Savoie
Vous voulez acheter à Argonay ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Argonay ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Argonay
Prix immobilier à Argonay (74370) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Argonay est de 5 594 €/m², avec un prix médian de 5 420 €/m². Les prix de vente varient entre 2 717 €/m² et 9 639 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Argonay est supérieur de 10% à la moyenne du département Haute-Savoie (5 089 €/m²). Argonay fait partie des communes les plus chères du Haute-Savoie.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Argonay, le prix médian de 5 420 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 379 400 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 274 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Argonay, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.