Estimation immobilière à Carcassonne (11000)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Carcassonne
Fourchette de prix basée sur le prix médian (1 505 €/m²) et le prix moyen (2 464 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 21 300 € | 45 150 € | 248 190 € |
| 50 m² | 35 500 € | 75 250 € | 413 650 € |
| 70 m² | 49 700 € | 105 350 € | 579 110 € |
| 100 m² | 71 000 € | 150 500 € | 827 300 € |
| 150 m² | 106 500 € | 225 750 € | 1 240 950 € |
Prix au m² par rue à Carcassonne
Comment estimer un bien immobilier à Carcassonne ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Carcassonne, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Carcassonne est de 1 505 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Aude, Carcassonne affiche un prix au m² inférieur de 11%. C'est une commune relativement accessible pour le Aude.
En 2025, 390 ventes ont été enregistrées à Carcassonne pour un prix moyen de 2 324 €/m². Ces données récentes sont les plus pertinentes pour estimer un bien aujourd'hui.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue