Prix immobilier à Carcassonne
11000 • Aude • 8 124 ventes (2018-2025)
Plus cher que 75% des communes françaises • Le marché immobilier à Carcassonne est dynamique avec 8 124 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Carcassonne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Carcassonne
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Carcassonne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Carcassonne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Carcassonne
Dernières ventes à Carcassonne
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 2 RUE PEIRE CARDENAL | Appartement | 59 m² | 65 000 € | 1 102 €/m² |
| 30/06/2025 | 3 RUE DE LA MONTAGNE NOIRE | Maison | 84 m² | 123 024 € | 1 465 €/m² |
| 30/06/2025 | 7 CHE DE MASSIOT | Maison | 244 m² | 629 400 € | 2 580 €/m² |
| 30/06/2025 | 26 RUE JACQUES BREL | Appartement | 63 m² | 47 000 € | 746 €/m² |
| 30/06/2025 | 7 RUE FERNAND MERLANE | Appartement | 25 m² | 95 000 € | 3 800 €/m² |
| 27/06/2025 | 29 RUE DE VERDUN | Appartement | 55 m² | 101 500 € | 1 845 €/m² |
| 27/06/2025 | 130 RUE FERDINAND ALQUIER | Maison | 114 m² | 283 000 € | 2 482 €/m² |
| 27/06/2025 | 45 RUE VINGT-QUATRE FEVRIER | Appartement | 45 m² | 68 000 € | 1 511 €/m² |
| 27/06/2025 | 169 AV DU PDT FRANKLIN ROOSEVELT | Appartement | 78 m² | 73 000 € | 936 €/m² |
| 27/06/2025 | 9 AV BUNAU VARILLA | Appartement | 49 m² | 100 950 € | 2 060 €/m² |
| 26/06/2025 | 9001 CHE DU VIEUX CANAL | Appartement | 35 m² | 47 500 € | 1 357 €/m² |
| 26/06/2025 | 5 RUE AUGER GAILLARD | Appartement | 55 m² | 70 000 € | 1 273 €/m² |
| 26/06/2025 | 22 RUE FEDOU | Appartement | 73 m² | 105 000 € | 1 438 €/m² |
| 26/06/2025 | 57 AV DU PDT FRANKLIN ROOSEVELT | Appartement | 57 m² | 65 250 € | 1 145 €/m² |
| 26/06/2025 | 57 AV DU PDT FRANKLIN ROOSEVELT | Appartement | 54 m² | 61 250 € | 1 134 €/m² |
| 25/06/2025 | 16 RUE LITTRE | Appartement | 26 m² | 123 590 € | 4 753 €/m² |
| 25/06/2025 | 16 RUE LITTRE | Appartement | 20 m² | 123 590 € | 6 180 €/m² |
| 24/06/2025 | 23 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 40 m² | 45 000 € | 1 125 €/m² |
| 23/06/2025 | 37 RUE DU DOCTEUR ALBERT TOMEY | Appartement | 45 m² | 58 095 € | 1 291 €/m² |
| 19/06/2025 | 14 RUE DE L AIGLE D OR | Appartement | 35 m² | 52 700 € | 1 506 €/m² |
| 18/06/2025 | 35 RUE COURTEJAIRE | Appartement | 144 m² | 159 000 € | 1 104 €/m² |
| 18/06/2025 | 15 RUE DE BELFORT | Appartement | 64 m² | 76 000 € | 1 188 €/m² |
| 16/06/2025 | 13 RUE BARBES | Appartement | 90 m² | 100 000 € | 1 111 €/m² |
| 13/06/2025 | 3 RUE BELLEVUE | Appartement | 100 m² | 581 970 € | 5 820 €/m² |
| 12/06/2025 | 20 RUE BERTRAND LAMOURELLE | Appartement | 80 m² | 135 850 € | 1 698 €/m² |
| 11/06/2025 | 5 RUE HENRI SIVADE | Appartement | 70 m² | 96 699 € | 1 381 €/m² |
| 11/06/2025 | 26 RUE JACQUES BREL | Appartement | 63 m² | 55 000 € | 873 €/m² |
| 11/06/2025 | 24 AV D ALEXANDRIE | Maison | 94 m² | 160 000 € | 1 702 €/m² |
| 06/06/2025 | 90 RUE DE VERDUN | Appartement | 50 m² | 57 000 € | 1 140 €/m² |
| 06/06/2025 | 5 RUE DES POURPIERS | Maison | 97 m² | 142 000 € | 1 464 €/m² |
| 05/06/2025 | 86 AV BUNAU VARILLA | Maison | 154 m² | 210 000 € | 1 364 €/m² |
| 04/06/2025 | 4 RUE AUGER GAILLARD | Appartement | 49 m² | 69 000 € | 1 408 €/m² |
| 03/06/2025 | 1 RUE AUGER GAILLARD | Appartement | 67 m² | 65 000 € | 970 €/m² |
| 02/06/2025 | 38 RUE DE LA GAFFE | Maison | 113 m² | 176 350 € | 1 561 €/m² |
| 30/05/2025 | 135 RUE TRIVALLE | Appartement | 53 m² | 77 320 € | 1 459 €/m² |
| 30/05/2025 | 135 RUE TRIVALLE | Appartement | 23 m² | 77 320 € | 3 362 €/m² |
| 28/05/2025 | 9011 PTR PETITE RUE | Maison | 118 m² | 164 000 € | 1 390 €/m² |
| 28/05/2025 | 3 RUE GASTON BACHELARD | Maison | 89 m² | 165 500 € | 1 860 €/m² |
| 28/05/2025 | 252 AV DU GENERAL LECLERC | Maison | 100 m² | 174 000 € | 1 740 €/m² |
| 28/05/2025 | 9001 RES LES JARDINS D AUDE | Appartement | 131 m² | 68 000 € | 519 €/m² |
| 27/05/2025 | 15 RUE BUFFON | Appartement | 84 m² | 149 000 € | 1 774 €/m² |
| 27/05/2025 | 11 RUE DU MONT SAINT-BRES | Maison | 97 m² | 117 500 € | 1 211 €/m² |
| 27/05/2025 | 51 RUE DES GENEVRIERS | Maison | 82 m² | 85 075 € | 1 038 €/m² |
| 26/05/2025 | 2 RUE AUGER GAILLARD | Appartement | 56 m² | 56 000 € | 1 000 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Carcassonne
Prix immobilier à Carcassonne (11000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Carcassonne est de 2 464 €/m², avec un prix médian de 1 505 €/m². Les prix de vente varient entre 710 €/m² et 8 273 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Carcassonne est inférieur de 11% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Carcassonne offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Carcassonne était de 2 324 €/m² (390 ventes enregistrées), soit une baisse de -15% par rapport à 2024 (2 746 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Carcassonne ont augmenté de +13%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Carcassonne, le prix médian de 1 505 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 105 350 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Carcassonne sont RUE AUGER GAILLARD (1 083 €/m²), RUE DE VERDUN (2 512 €/m²), RUE PEIRE CARDENAL (1 136 €/m²), RUE VICTOR HUGO (2 473 €/m²) et RUE DE LA REPUBLIQUE (3 540 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Carcassonne.
Ces données proviennent de 8 124 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Carcassonne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.