Estimation immobilière à L'Isle-Jourdain (32600)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à L'Isle-Jourdain
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 238 €/m²) et le prix moyen (2 407 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 19 320 € | 67 140 € | 126 750 € |
| 50 m² | 32 200 € | 111 900 € | 211 250 € |
| 70 m² | 45 080 € | 156 660 € | 295 750 € |
| 100 m² | 64 400 € | 223 800 € | 422 500 € |
| 150 m² | 96 600 € | 335 700 € | 633 750 € |
Prix au m² par rue à L'Isle-Jourdain
Comment estimer un bien immobilier à L'Isle-Jourdain ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à L'Isle-Jourdain, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à L'Isle-Jourdain est de 2 238 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Gers, L'Isle-Jourdain affiche un prix au m² supérieur de 5%.
En 2025, 65 ventes ont été enregistrées à L'Isle-Jourdain pour un prix moyen de 2 341 €/m². Ces données récentes sont les plus pertinentes pour estimer un bien aujourd'hui.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue