Prix immobilier à L'Isle-Jourdain
32600 • Gers • 1 335 ventes (2018-2025)
Plus cher que 73% des communes françaises • Le marché immobilier à L'Isle-Jourdain est dynamique avec 1 335 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à L'Isle-Jourdain
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — L'Isle-Jourdain
Région Occitanie • Gers
Vous voulez acheter à L'Isle-Jourdain ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à L'Isle-Jourdain ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à L'Isle-Jourdain
Dernières ventes à L'Isle-Jourdain
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/06/2025 | 9 RUE DU GRAND PATURAL | Maison | 147 m² | 250 000 € | 1 701 €/m² |
| 12/06/2025 | 7 IMP DE LA GUILLERE | Maison | 102 m² | 218 000 € | 2 137 €/m² |
| 11/06/2025 | 39 RUE DU RIBOTTEAU | Maison | 104 m² | 38 000 € | 365 €/m² |
| 10/06/2025 | 83 AV DE VERDUN | Maison | 76 m² | 180 000 € | 2 368 €/m² |
| 02/06/2025 | 20 AV CHARLES DE GAULLE | Maison | 160 m² | 345 000 € | 2 156 €/m² |
| 28/05/2025 | 6 RUE DE GASCOGNE | Maison | 120 m² | 343 370 € | 2 861 €/m² |
| 27/05/2025 | 6 RUE LOU BLAT | Appartement | 43 m² | 88 435 € | 2 057 €/m² |
| 27/05/2025 | 3 RUE CYRIL CAIRE | Appartement | 47 m² | 110 000 € | 2 340 €/m² |
| 14/05/2025 | 3 RUE JEAN JAURES | Appartement | 42 m² | 111 000 € | 2 643 €/m² |
| 07/05/2025 | 19 RUE DES FOURMIS | Maison | 126 m² | 314 200 € | 2 494 €/m² |
| 30/04/2025 | 40 CHE DES CABIROTS | Maison | 108 m² | 280 000 € | 2 593 €/m² |
| 30/04/2025 | 11 AV DU COURDE | Maison | 118 m² | 251 000 € | 2 127 €/m² |
| 17/04/2025 | 38 RUE DES CHENES | Maison | 80 m² | 259 100 € | 3 239 €/m² |
| 16/04/2025 | 4 RUE CYRIL CAIRE | Appartement | 47 m² | 110 000 € | 2 340 €/m² |
| 04/04/2025 | 8 CHE DES CABIROTS | Maison | 95 m² | 456 100 € | 4 801 €/m² |
| 04/04/2025 | 19 AV DE VERDUN | Maison | 108 m² | 366 020 € | 3 389 €/m² |
| 04/04/2025 | 9 PL DE L HOTEL DE VILLE | Appartement | 70 m² | 191 000 € | 2 729 €/m² |
| 04/04/2025 | 12 LA VIGNE DU BOIS | Maison | 101 m² | 115 000 € | 1 139 €/m² |
| 02/04/2025 | 31 RUE DE LA BASCOULETTE | Appartement | 48 m² | 155 200 € | 3 233 €/m² |
| 02/04/2025 | 22 RUE DU RIBOTTEAU | Maison | 127 m² | 200 935 € | 1 582 €/m² |
| 31/03/2025 | 11 RUE DES COCCINELLES | Maison | 99 m² | 305 350 € | 3 084 €/m² |
| 31/03/2025 | 45 AV DU COMMANDANT PARISOT | Appartement | 170 m² | 444 000 € | 2 612 €/m² |
| 31/03/2025 | 21 PL DE L HOTEL DE VILLE | Appartement | 50 m² | 105 500 € | 2 110 €/m² |
| 28/03/2025 | 12 IMP DES PELERINS | Maison | 137 m² | 406 683 € | 2 968 €/m² |
| 28/03/2025 | 30 RUE DU CHAMP DE FOIRE | Appartement | 53 m² | 106 700 € | 2 013 €/m² |
| 26/03/2025 | 3 RUE JEAN JAURES | Appartement | 61 m² | 145 000 € | 2 377 €/m² |
| 18/03/2025 | 9 RUE DE LA BISE | Maison | 95 m² | 264 000 € | 2 779 €/m² |
| 14/03/2025 | 21 AV DE BEL AIR | Maison | 208 m² | 168 600 € | 811 €/m² |
| 12/03/2025 | 62 AV DE VERDUN | Appartement | 111 m² | 210 000 € | 1 892 €/m² |
| 10/03/2025 | 19 RUE DU LEVANT | Appartement | 65 m² | 134 000 € | 2 062 €/m² |
| 07/03/2025 | 2 RUE DU 19 MARS 1962 | Maison | 109 m² | 255 950 € | 2 348 €/m² |
| 28/02/2025 | 42 AV DE VERDUN | Maison | 180 m² | 365 760 € | 2 032 €/m² |
| 27/02/2025 | 938 CHE DES NINETS | Maison | 115 m² | 362 850 € | 3 155 €/m² |
| 25/02/2025 | 1 AV CHARLES DE GAULLE | Appartement | 83 m² | 202 000 € | 2 434 €/m² |
| 25/02/2025 | 5 RUE HENRI BORDES | Maison | 82 m² | 233 820 € | 2 851 €/m² |
| 21/02/2025 | 33 BD DES POUMADERES | Maison | 90 m² | 222 000 € | 2 467 €/m² |
| 18/02/2025 | 15 RUE DE MOUTERRE | Maison | 93 m² | 80 000 € | 860 €/m² |
| 17/02/2025 | 5 RTE DE TOULOUSE | Maison | 140 m² | 600 000 € | 4 286 €/m² |
| 14/02/2025 | 41 AV DE LUSSAC | Maison | 143 m² | 232 900 € | 1 629 €/m² |
| 11/02/2025 | 4 RUE ATHON RAIMOND | Maison | 92 m² | 277 000 € | 3 011 €/m² |
| 30/01/2025 | 14 AV DE L'ADJUDANT COUSTANS | Maison | 75 m² | 83 000 € | 1 107 €/m² |
| 29/01/2025 | 32 RUE JEAN JAURES | Appartement | 42 m² | 117 000 € | 2 786 €/m² |
| 23/01/2025 | 233 MESPLET | Maison | 90 m² | 457 150 € | 5 079 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de L'Isle-Jourdain
Prix immobilier à L'Isle-Jourdain (32600) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à L'Isle-Jourdain est de 2 407 €/m², avec un prix médian de 2 238 €/m². Les prix de vente varient entre 644 €/m² et 4 225 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à L'Isle-Jourdain est supérieur de 5% à la moyenne du département Gers (2 291 €/m²). L'Isle-Jourdain fait partie des communes les plus chères du Gers.
En 2025, le prix moyen au m² à L'Isle-Jourdain était de 2 341 €/m² (65 ventes enregistrées), soit une baisse de -7% par rapport à 2024 (2 530 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à L'Isle-Jourdain ont augmenté de +15%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à L'Isle-Jourdain, le prix médian de 2 238 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 156 660 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à L'Isle-Jourdain sont RUE JEAN JAURES (2 120 €/m²), RUE DE CAMPANES (1 845 €/m²), RTE DE SEGOUFIELLE (4 077 €/m²), AV DE VERDUN (2 455 €/m²) et RUE CHARLES BACQUE (1 937 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à L'Isle-Jourdain.
Ces données proviennent de 1 335 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à L'Isle-Jourdain, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.