Estimation immobilière à La Garde (04120)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à La Garde
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 441 €/m²) et le prix moyen (4 346 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 58 230 € | 103 230 € | 274 290 € |
| 50 m² | 97 050 € | 172 050 € | 457 150 € |
| 70 m² | 135 870 € | 240 870 € | 640 010 € |
| 100 m² | 194 100 € | 344 100 € | 914 300 € |
| 150 m² | 291 150 € | 516 150 € | 1 371 450 € |
Prix au m² par rue à La Garde
Comment estimer un bien immobilier à La Garde ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à La Garde, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à La Garde est de 3 441 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Alpes-de-Haute-Provence, La Garde affiche un prix au m² supérieur de 35%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
En 2025, 142 ventes ont été enregistrées à La Garde pour un prix moyen de 4 353 €/m². Ces données récentes sont les plus pertinentes pour estimer un bien aujourd'hui.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue