Prix immobilier à La Garde
04120 • Alpes-de-Haute-Provence • 2 693 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à La Garde est dynamique avec 2 693 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à La Garde
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — La Garde
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-de-Haute-Provence
Vous voulez acheter à La Garde ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à La Garde ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à La Garde
Dernières ventes à La Garde
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/06/2025 | 185 BD MICHEL ZUNINO | Appartement | 43 m² | 156 000 € | 3 628 €/m² |
| 26/06/2025 | 9001 RES LES RESTANQUES DU THOUAR | Appartement | 72 m² | 204 200 € | 2 836 €/m² |
| 24/06/2025 | 63 RUE DE LA BRUNETTE | Maison | 83 m² | 658 000 € | 7 928 €/m² |
| 23/06/2025 | 59 IMP EUGENE BOUDIN | Appartement | 84 m² | 356 650 € | 4 246 €/m² |
| 19/06/2025 | 9001 IMM LE SEZIO | Appartement | 54 m² | 155 100 € | 2 872 €/m² |
| 13/06/2025 | 392 AV FREDERIC MISTRAL | Appartement | 20 m² | 114 105 € | 5 705 €/m² |
| 13/06/2025 | 84 RUE MAX BAREL | Maison | 190 m² | 733 000 € | 3 858 €/m² |
| 06/06/2025 | 226 RUE LE CORBUSIER | Appartement | 44 m² | 206 300 € | 4 689 €/m² |
| 06/06/2025 | 129 IMP JEHANNE D AMALRIC PAYET | Maison | 94 m² | 508 084 € | 5 405 €/m² |
| 02/06/2025 | 134 RUE DES IRIS | Appartement | 67 m² | 200 000 € | 2 985 €/m² |
| 28/05/2025 | 193 ALL CAMILLE PISSARO | Maison | 77 m² | 362 000 € | 4 701 €/m² |
| 26/05/2025 | 150 RUE DOUMET | Appartement | 15 m² | 160 000 € | 10 667 €/m² |
| 23/05/2025 | LES PRIMEVERES | Appartement | 78 m² | 235 000 € | 3 013 €/m² |
| 22/05/2025 | 16 RUE VINCENT RASPAIL | Appartement | 76 m² | 129 200 € | 1 700 €/m² |
| 19/05/2025 | 49 RUE GIEL | Appartement | 16 m² | 160 000 € | 10 000 €/m² |
| 19/05/2025 | 49 RUE GIEL | Appartement | 23 m² | 160 000 € | 6 957 €/m² |
| 19/05/2025 | 34 RUE DU CAP PIERRE DELSOL | Appartement | 23 m² | 114 700 € | 4 987 €/m² |
| 19/05/2025 | 175 AV FREDERIC MISTRAL | Appartement | 58 m² | 211 000 € | 3 638 €/m² |
| 19/05/2025 | 7 PL JUSTIN MUSSOU | Appartement | 26 m² | 77 871 € | 2 995 €/m² |
| 15/05/2025 | 79 RUE NEPTUNE | Appartement | 60 m² | 246 000 € | 4 100 €/m² |
| 15/05/2025 | 108 AV DE MONTESARCHIO | Maison | 110 m² | 420 000 € | 3 818 €/m² |
| 14/05/2025 | 640 CHE DE RABASSON | Appartement | 18 m² | 98 750 € | 5 486 €/m² |
| 12/05/2025 | 467 RUE MARC DELAGE | Appartement | 132 m² | 560 000 € | 4 242 €/m² |
| 30/04/2025 | 299 AV ABEL GANCE | Appartement | 85 m² | 360 000 € | 4 235 €/m² |
| 30/04/2025 | 27 AV GERMAIN NOUVEAU | Maison | 79 m² | 400 000 € | 5 063 €/m² |
| 30/04/2025 | 19 RUE DU JEU DE PAUME | Appartement | 30 m² | 234 000 € | 7 800 €/m² |
| 30/04/2025 | 9001 LE BERLIOZ | Appartement | 78 m² | 244 500 € | 3 135 €/m² |
| 29/04/2025 | 105 BD MICHEL ZUNINO | Appartement | 60 m² | 205 000 € | 3 417 €/m² |
| 28/04/2025 | 9001 RES DU ROCHER | Appartement | 72 m² | 174 000 € | 2 417 €/m² |
| 28/04/2025 | 115 RUE DE LA PINEDE | Maison | 125 m² | 488 000 € | 3 904 €/m² |
| 28/04/2025 | 407 AV JULES FERRY | Appartement | 65 m² | 197 602 € | 3 040 €/m² |
| 25/04/2025 | 9001 RES LES RESTANQUES DU THOUAR | Appartement | 75 m² | 200 000 € | 2 667 €/m² |
| 25/04/2025 | 9001 LE BERLIOZ | Appartement | 79 m² | 230 000 € | 2 911 €/m² |
| 25/04/2025 | 51 RUE LEDRU ROLLIN | Maison | 52 m² | 155 000 € | 2 981 €/m² |
| 24/04/2025 | 156 RUE JACQUES PREVERT | Appartement | 20 m² | 88 000 € | 4 400 €/m² |
| 24/04/2025 | 325 AV DE LA PAIX | Appartement | 40 m² | 205 000 € | 5 125 €/m² |
| 23/04/2025 | 9001 LES LAVANDES | Appartement | 76 m² | 190 000 € | 2 500 €/m² |
| 22/04/2025 | 961 ROUTE NATIONALE 559 | Maison | 34 m² | 163 000 € | 4 794 €/m² |
| 16/04/2025 | 303 RUE MARC DELAGE | Appartement | 81 m² | 249 750 € | 3 083 €/m² |
| 15/04/2025 | 50 AV SADI CARNOT | Maison | 129 m² | 210 000 € | 1 628 €/m² |
| 14/04/2025 | 9001 IMM LE SEZIO | Appartement | 65 m² | 195 000 € | 3 000 €/m² |
| 14/04/2025 | 5002 AV DE LA PAIX | Appartement | 70 m² | 286 000 € | 4 086 €/m² |
| 14/04/2025 | 444 RUE DES PLATANES | Maison | 98 m² | 575 850 € | 5 876 €/m² |
| 09/04/2025 | 49 RUE GABRIEL BOUDILLON | Appartement | 26 m² | 90 000 € | 3 462 €/m² |
| 03/04/2025 | 307 RUE MARC DELAGE | Appartement | 98 m² | 296 570 € | 3 026 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de La Garde
Prix immobilier à La Garde (04120) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à La Garde est de 4 346 €/m², avec un prix médian de 3 441 €/m². Les prix de vente varient entre 1 941 €/m² et 9 143 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à La Garde est supérieur de 35% à la moyenne du département Alpes-de-Haute-Provence (3 218 €/m²). La Garde fait partie des communes les plus chères du Alpes-de-Haute-Provence.
En 2025, le prix moyen au m² à La Garde était de 4 353 €/m² (142 ventes enregistrées), soit une hausse de +11% par rapport à 2024 (3 915 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à La Garde ont augmenté de +15%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à La Garde, le prix médian de 3 441 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 240 870 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à La Garde sont RUE MARC DELAGE (3 018 €/m²), RES LES RESTANQUES DU THOUAR (2 917 €/m²), AV FREDERIC MISTRAL (3 340 €/m²), IMM LE SEZIO (2 645 €/m²) et RUE ALBERT PIAULT (3 958 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à La Garde.
Ces données proviennent de 2 693 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à La Garde, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.