Estimation immobilière à Lajoux (39310)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Lajoux
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 521 €/m²) et le prix moyen (4 676 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 46 140 € | 105 630 € | 392 850 € |
| 50 m² | 76 900 € | 176 050 € | 654 750 € |
| 70 m² | 107 660 € | 246 470 € | 916 650 € |
| 100 m² | 153 800 € | 352 100 € | 1 309 500 € |
| 150 m² | 230 700 € | 528 150 € | 1 964 250 € |
Comment estimer un bien immobilier à Lajoux ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Lajoux, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Lajoux est de 3 521 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Jura, Lajoux affiche un prix au m² supérieur de 97%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue