Estimation immobilière à Rodez (12000)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Rodez
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 024 €/m²) et le prix moyen (2 797 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 31 800 € | 60 720 € | 242 790 € |
| 50 m² | 53 000 € | 101 200 € | 404 650 € |
| 70 m² | 74 200 € | 141 680 € | 566 510 € |
| 100 m² | 106 000 € | 202 400 € | 809 300 € |
| 150 m² | 159 000 € | 303 600 € | 1 213 950 € |
Prix au m² par rue à Rodez
Comment estimer un bien immobilier à Rodez ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Rodez, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Rodez est de 2 024 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Aveyron, Rodez affiche un prix au m² supérieur de 36%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
En 2025, 250 ventes ont été enregistrées à Rodez pour un prix moyen de 3 160 €/m². Ces données récentes sont les plus pertinentes pour estimer un bien aujourd'hui.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue