Prix immobilier à Rodez
12000 • Aveyron • 4 696 ventes (2018-2025)
Plus cher que 82% des communes françaises • Le marché immobilier à Rodez est dynamique avec 4 696 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Rodez
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Rodez
Région Occitanie • Aveyron
Vous voulez acheter à Rodez ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Rodez ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Rodez
Dernières ventes à Rodez
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 9021 VC SAINT ELOI | Appartement | 33 m² | 83 000 € | 2 515 €/m² |
| 27/06/2025 | 21 RUE DE LA FAUVETTE | Appartement | 35 m² | 79 800 € | 2 280 €/m² |
| 25/06/2025 | 23 RUE DE PARAIRE | Appartement | 13 m² | 47 500 € | 3 654 €/m² |
| 24/06/2025 | 43 AV AMANS RODAT | Appartement | 65 m² | 107 850 € | 1 659 €/m² |
| 24/06/2025 | 22 AV JEAN MONNET | Appartement | 27 m² | 77 000 € | 2 852 €/m² |
| 23/06/2025 | 36 AV DE MONTPELLIER | Appartement | 68 m² | 83 000 € | 1 221 €/m² |
| 20/06/2025 | 13 BD D ESTOURMEL | Appartement | 40 m² | 117 000 € | 2 925 €/m² |
| 17/06/2025 | 7 RUE DU BAL | Appartement | 35 m² | 165 510 € | 4 729 €/m² |
| 17/06/2025 | 7 RUE DU BAL | Appartement | 60 m² | 165 510 € | 2 759 €/m² |
| 16/06/2025 | 40 AV DURAND DE GROS | Appartement | 44 m² | 83 300 € | 1 893 €/m² |
| 12/06/2025 | 10 AV SAINT PIERRE | Appartement | 45 m² | 117 000 € | 2 600 €/m² |
| 12/06/2025 | 12 BD DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 92 m² | 235 000 € | 2 554 €/m² |
| 12/06/2025 | 11 BD LAROMIGUIERE | Appartement | 60 m² | 106 000 € | 1 767 €/m² |
| 10/06/2025 | 51 RUE CARNUS | Appartement | 45 m² | 73 230 € | 1 627 €/m² |
| 10/06/2025 | 10 AV SAINT PIERRE | Appartement | 44 m² | 100 200 € | 2 277 €/m² |
| 05/06/2025 | 9001 RUE VIEUSSENS | Appartement | 71 m² | 149 500 € | 2 106 €/m² |
| 04/06/2025 | 10 RUE DE LAUMIERE | Appartement | 38 m² | 65 800 € | 1 732 €/m² |
| 28/05/2025 | 44 AV AMANS RODAT | Maison | 85 m² | 96 000 € | 1 129 €/m² |
| 28/05/2025 | 6 BD FRANCOIS FABIE | Appartement | 78 m² | 180 000 € | 2 308 €/m² |
| 28/05/2025 | 14 RUE DE MONTCALM | Appartement | 87 m² | 167 250 € | 1 922 €/m² |
| 26/05/2025 | 7 AV JEAN MONNET | Appartement | 90 m² | 346 000 € | 3 844 €/m² |
| 22/05/2025 | 44 RUE JEAN 23 | Maison | 91 m² | 133 000 € | 1 462 €/m² |
| 22/05/2025 | 15 AV DURAND DE GROS | Appartement | 70 m² | 81 840 € | 1 169 €/m² |
| 19/05/2025 | 3 AV DE BOURRAN | Appartement | 32 m² | 88 000 € | 2 750 €/m² |
| 19/05/2025 | 3 RUE D'ATHENES | Appartement | 21 m² | 64 000 € | 3 048 €/m² |
| 19/05/2025 | 46 AV DE BORDEAUX | Appartement | 42 m² | 47 000 € | 1 119 €/m² |
| 15/05/2025 | 10 RUE DE LA MADELEINE | Appartement | 27 m² | 113 000 € | 4 185 €/m² |
| 15/05/2025 | 10 RUE DE LA MADELEINE | Appartement | 37 m² | 113 000 € | 3 054 €/m² |
| 07/05/2025 | 37 RUE DU PROF CALMETTE | Appartement | 71 m² | 141 300 € | 1 990 €/m² |
| 07/05/2025 | 17 RUE DU TOUAT | Appartement | 50 m² | 88 534,74 € | 1 771 €/m² |
| 07/05/2025 | 17 RUE DU TOUAT | Appartement | 40 m² | 88 534,74 € | 2 213 €/m² |
| 07/05/2025 | 17 RUE DU TOUAT | Appartement | 59 m² | 88 534,74 € | 1 501 €/m² |
| 07/05/2025 | 17 RUE DU TOUAT | Appartement | 58 m² | 88 534,74 € | 1 526 €/m² |
| 07/05/2025 | 17 RUE DU TOUAT | Appartement | 47 m² | 88 534,74 € | 1 884 €/m² |
| 07/05/2025 | 20 BD DENYS PUECH | Appartement | 30 m² | 88 377 € | 2 946 €/m² |
| 06/05/2025 | 26 RUE DU GENERAL VIALA | Appartement | 10 m² | 17 000 € | 1 700 €/m² |
| 06/05/2025 | 17 AV DURAND DE GROS | Appartement | 70 m² | 147 350 € | 2 105 €/m² |
| 30/04/2025 | 40 RUE DE L EMBERGUE | Appartement | 27 m² | 54 000 € | 2 000 €/m² |
| 30/04/2025 | 21 AV DE PARIS | Appartement | 88 m² | 140 300 € | 1 594 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 RUE DU BOURGUET NAU | Appartement | 20 m² | 268 000 € | 13 400 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 RUE DU BOURGUET NAU | Appartement | 22 m² | 268 000 € | 12 182 €/m² |
| 30/04/2025 | 50 RUE HENRI FABRE | Appartement | 65 m² | 142 950 € | 2 199 €/m² |
| 30/04/2025 | 25 BD D ESTOURMEL | Appartement | 70 m² | 214 300 € | 3 061 €/m² |
| 30/04/2025 | 1 RUE DE L AUBRAC | Appartement | 85 m² | 152 000 € | 1 788 €/m² |
| 30/04/2025 | 8 RUE DE LA CHAPELLE | Maison | 149 m² | 230 000 € | 1 544 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Rodez
Prix immobilier à Rodez (12000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Rodez est de 2 797 €/m², avec un prix médian de 2 024 €/m². Les prix de vente varient entre 1 060 €/m² et 8 093 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Rodez est supérieur de 36% à la moyenne du département Aveyron (2 051 €/m²). Rodez fait partie des communes les plus chères du Aveyron.
En 2025, le prix moyen au m² à Rodez était de 3 160 €/m² (250 ventes enregistrées), soit une hausse de +7% par rapport à 2024 (2 949 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Rodez ont augmenté de +18%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Rodez, le prix médian de 2 024 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 141 680 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Rodez sont AV DURAND DE GROS (2 414 €/m²), AV JEAN MONNET (2 432 €/m²), RUE DE MONTCALM (2 237 €/m²), AV DE PARIS (2 344 €/m²) et RUE SAINT CYRICE (3 163 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Rodez.
Ces données proviennent de 4 696 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Rodez, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.