Estimation immobilière à Sainghin-en-Mélantois (59262)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Sainghin-en-Mélantois
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 333 €/m²) et le prix moyen (4 042 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 48 300 € | 99 990 € | 223 320 € |
| 50 m² | 80 500 € | 166 650 € | 372 200 € |
| 70 m² | 112 700 € | 233 310 € | 521 080 € |
| 100 m² | 161 000 € | 333 300 € | 744 400 € |
| 150 m² | 241 500 € | 499 950 € | 1 116 600 € |
Comment estimer un bien immobilier à Sainghin-en-Mélantois ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Sainghin-en-Mélantois, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Sainghin-en-Mélantois est de 3 333 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Nord, Sainghin-en-Mélantois affiche un prix au m² supérieur de 32%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue