Prix immobilier à Sainghin-en-Mélantois
59262 • Nord • 265 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Sainghin-en-Mélantois reste actif avec 265 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sainghin-en-Mélantois
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sainghin-en-Mélantois
Région Hauts-de-France • Nord
Vous voulez acheter à Sainghin-en-Mélantois ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sainghin-en-Mélantois ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sainghin-en-Mélantois
Prix immobilier à Sainghin-en-Mélantois (59262) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sainghin-en-Mélantois est de 4 042 €/m², avec un prix médian de 3 333 €/m². Les prix de vente varient entre 1 610 €/m² et 7 444 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sainghin-en-Mélantois est supérieur de 32% à la moyenne du département Nord (3 062 €/m²). Sainghin-en-Mélantois fait partie des communes les plus chères du Nord.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sainghin-en-Mélantois, le prix médian de 3 333 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 233 310 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 265 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sainghin-en-Mélantois, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.