Prix immobilier à Maranwez
08460 • Ardennes • 6 ventes (2018-2025)
Plus cher que 2% des communes françaises • Le marché immobilier à Maranwez est modéré avec 6 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Maranwez
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Maranwez
Région Grand Est • Ardennes
Vous voulez acheter à Maranwez ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Maranwez ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Maranwez
Prix immobilier à Maranwez (08460) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Maranwez est de 786 €/m², avec un prix médian de 639 €/m². Les prix de vente varient entre 316 €/m² et 1 779 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Maranwez est inférieur de 60% à la moyenne du département Ardennes (1 989 €/m²). Maranwez offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Maranwez, le prix médian de 639 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 44 730 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 6 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Maranwez, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.