Prix immobilier à Remilly-Aillicourt
08450 • Ardennes • 86 ventes (2018-2025)
Plus cher que 17% des communes françaises • Le marché immobilier à Remilly-Aillicourt est modéré avec 86 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Remilly-Aillicourt
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Remilly-Aillicourt
Région Grand Est • Ardennes
Vous voulez acheter à Remilly-Aillicourt ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Remilly-Aillicourt ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Remilly-Aillicourt
Prix immobilier à Remilly-Aillicourt (08450) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Remilly-Aillicourt est de 1 242 €/m², avec un prix médian de 1 086 €/m². Les prix de vente varient entre 222 €/m² et 3 786 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Remilly-Aillicourt est inférieur de 38% à la moyenne du département Ardennes (1 989 €/m²). Remilly-Aillicourt offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Remilly-Aillicourt, le prix médian de 1 086 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 76 020 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 86 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Remilly-Aillicourt, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.