Prix immobilier à Cambremer
14340 • Calvados • 318 ventes (2018-2025)
Plus cher que 93% des communes françaises • Le marché immobilier à Cambremer reste actif avec 318 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cambremer
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cambremer
Région Normandie • Calvados
Vous voulez acheter à Cambremer ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cambremer ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cambremer
Prix immobilier à Cambremer (14340) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cambremer est de 3 901 €/m², avec un prix médian de 2 452 €/m². Les prix de vente varient entre 900 €/m² et 11 284 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cambremer est supérieur de 23% à la moyenne du département Calvados (3 179 €/m²). Cambremer fait partie des communes les plus chères du Calvados.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cambremer, le prix médian de 2 452 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 171 640 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 318 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cambremer, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.