Prix immobilier à Cricquebœuf
14113 • Calvados • 82 ventes (2018-2025)
Plus cher que 98% des communes françaises • Le marché immobilier à Cricquebœuf est modéré avec 82 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cricquebœuf
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cricquebœuf
Région Normandie • Calvados
Vous voulez acheter à Cricquebœuf ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cricquebœuf ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cricquebœuf
Prix immobilier à Cricquebœuf (14113) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cricquebœuf est de 5 503 €/m², avec un prix médian de 5 224 €/m². Les prix de vente varient entre 1 136 €/m² et 10 714 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cricquebœuf est supérieur de 73% à la moyenne du département Calvados (3 179 €/m²). Cricquebœuf fait partie des communes les plus chères du Calvados.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cricquebœuf, le prix médian de 5 224 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 365 680 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 82 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cricquebœuf, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.