Prix immobilier à Moult-Chicheboville
14370 • Calvados • 270 ventes (2018-2025)
Plus cher que 69% des communes françaises • Le marché immobilier à Moult-Chicheboville reste actif avec 270 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Moult-Chicheboville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Moult-Chicheboville
Région Normandie • Calvados
Vous voulez acheter à Moult-Chicheboville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Moult-Chicheboville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Moult-Chicheboville
Prix immobilier à Moult-Chicheboville (14370) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Moult-Chicheboville est de 2 276 €/m², avec un prix médian de 2 153 €/m². Les prix de vente varient entre 963 €/m² et 3 673 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Moult-Chicheboville est inférieur de 28% à la moyenne du département Calvados (3 179 €/m²). Moult-Chicheboville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Moult-Chicheboville, le prix médian de 2 153 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 150 710 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 270 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Moult-Chicheboville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.