Prix immobilier à Piana
20115 • Corse-du-Sud • 37 ventes (2018-2025)
Plus cher que 97% des communes françaises • Le marché immobilier à Piana est modéré avec 37 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Piana
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Piana
Région Corse • Corse-du-Sud
Vous voulez acheter à Piana ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Piana ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Piana
Prix immobilier à Piana (20115) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Piana est de 4 660 €/m², avec un prix médian de 4 088 €/m². Les prix de vente varient entre 578 €/m² et 10 500 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Piana est inférieur de 7% à la moyenne du département Corse-du-Sud (5 007 €/m²). Piana offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Piana, le prix médian de 4 088 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 286 160 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 37 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Piana, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.