Prix immobilier à Massingy
21400 • Cote-d-Or • 103 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Massingy reste actif avec 103 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Massingy
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Massingy
Région Bourgogne-Franche-Comté • Cote-d-Or
Vous voulez acheter à Massingy ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Massingy ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Massingy
Prix immobilier à Massingy (21400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Massingy est de 3 586 €/m², avec un prix médian de 2 986 €/m². Les prix de vente varient entre 625 €/m² et 11 111 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Massingy est supérieur de 26% à la moyenne du département Cote-d-Or (2 848 €/m²). Massingy fait partie des communes les plus chères du Cote-d-Or.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Massingy, le prix médian de 2 986 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 209 020 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 103 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Massingy, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.