Prix immobilier à Noiron-sous-Gevrey
21910 • Cote-d-Or • 97 ventes (2018-2025)
Plus cher que 76% des communes françaises • Le marché immobilier à Noiron-sous-Gevrey est modéré avec 97 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Noiron-sous-Gevrey
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Noiron-sous-Gevrey
Région Bourgogne-Franche-Comté • Cote-d-Or
Vous voulez acheter à Noiron-sous-Gevrey ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Noiron-sous-Gevrey ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Noiron-sous-Gevrey
Prix immobilier à Noiron-sous-Gevrey (21910) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Noiron-sous-Gevrey est de 2 532 €/m², avec un prix médian de 2 451 €/m². Les prix de vente varient entre 965 €/m² et 3 700 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Noiron-sous-Gevrey est inférieur de 11% à la moyenne du département Cote-d-Or (2 848 €/m²). Noiron-sous-Gevrey offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Noiron-sous-Gevrey, le prix médian de 2 451 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 171 570 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 97 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Noiron-sous-Gevrey, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.