Prix immobilier à Thorey-sur-Ouche
21360 • Cote-d-Or • 31 ventes (2018-2025)
Plus cher que 13% des communes françaises • Le marché immobilier à Thorey-sur-Ouche est modéré avec 31 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Thorey-sur-Ouche
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Thorey-sur-Ouche
Région Bourgogne-Franche-Comté • Cote-d-Or
Vous voulez acheter à Thorey-sur-Ouche ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Thorey-sur-Ouche ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Thorey-sur-Ouche
Prix immobilier à Thorey-sur-Ouche (21360) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Thorey-sur-Ouche est de 1 163 €/m², avec un prix médian de 1 163 €/m². Les prix de vente varient entre 450 €/m² et 2 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Thorey-sur-Ouche est inférieur de 59% à la moyenne du département Cote-d-Or (2 848 €/m²). Thorey-sur-Ouche offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Thorey-sur-Ouche, le prix médian de 1 163 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 81 410 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 31 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Thorey-sur-Ouche, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.