Prix immobilier à Bussière-Saint-Georges
23600 • Creuse • 57 ventes (2018-2025)
Plus cher que 18% des communes françaises • Le marché immobilier à Bussière-Saint-Georges est modéré avec 57 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Bussière-Saint-Georges
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bussière-Saint-Georges
Région Nouvelle-Aquitaine • Creuse
Vous voulez acheter à Bussière-Saint-Georges ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bussière-Saint-Georges ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Bussière-Saint-Georges
Prix immobilier à Bussière-Saint-Georges (23600) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bussière-Saint-Georges est de 1 254 €/m², avec un prix médian de 885 €/m². Les prix de vente varient entre 286 €/m² et 3 129 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bussière-Saint-Georges est inférieur de 10% à la moyenne du département Creuse (1 399 €/m²). Bussière-Saint-Georges offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bussière-Saint-Georges, le prix médian de 885 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 61 950 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 57 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bussière-Saint-Georges, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.