Prix immobilier à Amathay-Vésigneux
25330 • Doubs • 22 ventes (2018-2025)
Plus cher que 42% des communes françaises • Le marché immobilier à Amathay-Vésigneux est modéré avec 22 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Amathay-Vésigneux
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Amathay-Vésigneux
Région Bourgogne-Franche-Comté • Doubs
Vous voulez acheter à Amathay-Vésigneux ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Amathay-Vésigneux ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Amathay-Vésigneux
Prix immobilier à Amathay-Vésigneux (25330) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Amathay-Vésigneux est de 1 691 €/m², avec un prix médian de 1 407 €/m². Les prix de vente varient entre 947 €/m² et 3 631 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Amathay-Vésigneux est inférieur de 45% à la moyenne du département Doubs (3 074 €/m²). Amathay-Vésigneux offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Amathay-Vésigneux, le prix médian de 1 407 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 98 490 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 22 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Amathay-Vésigneux, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.