Prix immobilier à Crosey-le-Grand
25340 • Doubs • 13 ventes (2018-2025)
Plus cher que 14% des communes françaises • Le marché immobilier à Crosey-le-Grand est modéré avec 13 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Crosey-le-Grand
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Crosey-le-Grand
Région Bourgogne-Franche-Comté • Doubs
Vous voulez acheter à Crosey-le-Grand ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Crosey-le-Grand ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Crosey-le-Grand
Prix immobilier à Crosey-le-Grand (25340) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Crosey-le-Grand est de 1 176 €/m², avec un prix médian de 1 192 €/m². Les prix de vente varient entre 271 €/m² et 2 165 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Crosey-le-Grand est inférieur de 62% à la moyenne du département Doubs (3 074 €/m²). Crosey-le-Grand offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Crosey-le-Grand, le prix médian de 1 192 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 83 440 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 13 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Crosey-le-Grand, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.