Prix immobilier à Palantine
25440 • Doubs • 4 ventes (2018-2025)
Plus cher que 67% des communes françaises • Le marché immobilier à Palantine est modéré avec 4 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Palantine
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Palantine
Région Bourgogne-Franche-Comté • Doubs
Vous voulez acheter à Palantine ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Palantine ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Palantine
Prix immobilier à Palantine (25440) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Palantine est de 2 226 €/m², avec un prix médian de 2 373 €/m². Les prix de vente varient entre 1 653 €/m² et 2 763 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Palantine est inférieur de 28% à la moyenne du département Doubs (3 074 €/m²). Palantine offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Palantine, le prix médian de 2 373 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 166 110 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 4 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Palantine, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.