Prix immobilier à Pierrefontaine-les-Varans
25510 • Doubs • 220 ventes (2018-2025)
Plus cher que 76% des communes françaises • Le marché immobilier à Pierrefontaine-les-Varans reste actif avec 220 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Pierrefontaine-les-Varans
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Pierrefontaine-les-Varans
Région Bourgogne-Franche-Comté • Doubs
Vous voulez acheter à Pierrefontaine-les-Varans ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Pierrefontaine-les-Varans ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Pierrefontaine-les-Varans
Prix immobilier à Pierrefontaine-les-Varans (25510) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Pierrefontaine-les-Varans est de 2 499 €/m², avec un prix médian de 2 051 €/m². Les prix de vente varient entre 837 €/m² et 5 600 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Pierrefontaine-les-Varans est inférieur de 19% à la moyenne du département Doubs (3 074 €/m²). Pierrefontaine-les-Varans offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Pierrefontaine-les-Varans, le prix médian de 2 051 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 143 570 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 220 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Pierrefontaine-les-Varans, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.