Prix immobilier à Servin
25430 • Doubs • 15 ventes (2018-2025)
Plus cher que 9% des communes françaises • Le marché immobilier à Servin est modéré avec 15 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Servin
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Servin
Région Bourgogne-Franche-Comté • Doubs
Vous voulez acheter à Servin ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Servin ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Servin
Prix immobilier à Servin (25430) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Servin est de 1 051 €/m², avec un prix médian de 1 053 €/m². Les prix de vente varient entre 227 €/m² et 1 849 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Servin est inférieur de 66% à la moyenne du département Doubs (3 074 €/m²). Servin offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Servin, le prix médian de 1 053 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 73 710 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 15 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Servin, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.