Prix immobilier à Donnemain-Saint-Mamès
28200 • Eure-et-Loir • 77 ventes (2018-2025)
Plus cher que 27% des communes françaises • Le marché immobilier à Donnemain-Saint-Mamès est modéré avec 77 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Donnemain-Saint-Mamès
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Donnemain-Saint-Mamès
Région Centre-Val de Loire • Eure-et-Loir
Vous voulez acheter à Donnemain-Saint-Mamès ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Donnemain-Saint-Mamès ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Donnemain-Saint-Mamès
Prix immobilier à Donnemain-Saint-Mamès (28200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Donnemain-Saint-Mamès est de 1 430 €/m², avec un prix médian de 1 350 €/m². Les prix de vente varient entre 642 €/m² et 2 094 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Donnemain-Saint-Mamès est inférieur de 52% à la moyenne du département Eure-et-Loir (2 997 €/m²). Donnemain-Saint-Mamès offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Donnemain-Saint-Mamès, le prix médian de 1 350 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 94 500 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 77 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Donnemain-Saint-Mamès, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.