Prix immobilier à Fruncé
28190 • Eure-et-Loir • 50 ventes (2018-2025)
Plus cher que 28% des communes françaises • Le marché immobilier à Fruncé est modéré avec 50 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Fruncé
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Fruncé
Région Centre-Val de Loire • Eure-et-Loir
Vous voulez acheter à Fruncé ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Fruncé ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Fruncé
Prix immobilier à Fruncé (28190) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Fruncé est de 1 437 €/m², avec un prix médian de 1 438 €/m². Les prix de vente varient entre 800 €/m² et 2 164 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Fruncé est inférieur de 52% à la moyenne du département Eure-et-Loir (2 997 €/m²). Fruncé offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Fruncé, le prix médian de 1 438 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 100 660 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 50 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Fruncé, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.