Prix immobilier à Levainville
28700 • Eure-et-Loir • 62 ventes (2018-2025)
Plus cher que 81% des communes françaises • Le marché immobilier à Levainville est modéré avec 62 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Levainville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Levainville
Région Centre-Val de Loire • Eure-et-Loir
Vous voulez acheter à Levainville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Levainville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Levainville
Prix immobilier à Levainville (28700) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Levainville est de 2 766 €/m², avec un prix médian de 2 594 €/m². Les prix de vente varient entre 1 503 €/m² et 3 914 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Levainville est inférieur de 8% à la moyenne du département Eure-et-Loir (2 997 €/m²). Levainville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Levainville, le prix médian de 2 594 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 181 580 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 62 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Levainville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.