Prix immobilier à Nogent-sur-Eure
28120 • Eure-et-Loir • 50 ventes (2018-2025)
Plus cher que 47% des communes françaises • Le marché immobilier à Nogent-sur-Eure est modéré avec 50 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Nogent-sur-Eure
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Nogent-sur-Eure
Région Centre-Val de Loire • Eure-et-Loir
Vous voulez acheter à Nogent-sur-Eure ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Nogent-sur-Eure ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Nogent-sur-Eure
Prix immobilier à Nogent-sur-Eure (28120) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Nogent-sur-Eure est de 1 767 €/m², avec un prix médian de 1 587 €/m². Les prix de vente varient entre 656 €/m² et 2 830 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Nogent-sur-Eure est inférieur de 41% à la moyenne du département Eure-et-Loir (2 997 €/m²). Nogent-sur-Eure offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Nogent-sur-Eure, le prix médian de 1 587 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 111 090 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 50 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Nogent-sur-Eure, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.