Prix immobilier à Rueil-la-Gadelière
28270 • Eure-et-Loir • 143 ventes (2018-2025)
Plus cher que 62% des communes françaises • Le marché immobilier à Rueil-la-Gadelière reste actif avec 143 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Rueil-la-Gadelière
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Rueil-la-Gadelière
Région Centre-Val de Loire • Eure-et-Loir
Vous voulez acheter à Rueil-la-Gadelière ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Rueil-la-Gadelière ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Rueil-la-Gadelière
Prix immobilier à Rueil-la-Gadelière (28270) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Rueil-la-Gadelière est de 2 089 €/m², avec un prix médian de 1 591 €/m². Les prix de vente varient entre 695 €/m² et 3 973 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Rueil-la-Gadelière est inférieur de 30% à la moyenne du département Eure-et-Loir (2 997 €/m²). Rueil-la-Gadelière offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Rueil-la-Gadelière, le prix médian de 1 591 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 111 370 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 143 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Rueil-la-Gadelière, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.