Prix immobilier à Bouquet
30580 • Gard • 47 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à Bouquet est modéré avec 47 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Bouquet
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bouquet
Région Occitanie • Gard
Vous voulez acheter à Bouquet ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bouquet ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Bouquet
Prix immobilier à Bouquet (30580) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bouquet est de 3 338 €/m², avec un prix médian de 2 961 €/m². Les prix de vente varient entre 1 635 €/m² et 8 923 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bouquet est supérieur de 4% à la moyenne du département Gard (3 223 €/m²). Bouquet fait partie des communes les plus chères du Gard.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bouquet, le prix médian de 2 961 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 207 270 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 47 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bouquet, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.