Prix immobilier à Jonquières-Saint-Vincent
30300 • Gard • 367 ventes (2018-2025)
Plus cher que 83% des communes françaises • Le marché immobilier à Jonquières-Saint-Vincent reste actif avec 367 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Jonquières-Saint-Vincent
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Jonquières-Saint-Vincent
Région Occitanie • Gard
Vous voulez acheter à Jonquières-Saint-Vincent ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Jonquières-Saint-Vincent ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Jonquières-Saint-Vincent
Prix immobilier à Jonquières-Saint-Vincent (30300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Jonquières-Saint-Vincent est de 2 863 €/m², avec un prix médian de 2 321 €/m². Les prix de vente varient entre 779 €/m² et 5 558 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Jonquières-Saint-Vincent est inférieur de 11% à la moyenne du département Gard (3 223 €/m²). Jonquières-Saint-Vincent offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Jonquières-Saint-Vincent, le prix médian de 2 321 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 162 470 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 367 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Jonquières-Saint-Vincent, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.