Prix immobilier à Maruéjols-lès-Gardon
30350 • Gard • 27 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à Maruéjols-lès-Gardon est modéré avec 27 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Maruéjols-lès-Gardon
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Maruéjols-lès-Gardon
Région Occitanie • Gard
Vous voulez acheter à Maruéjols-lès-Gardon ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Maruéjols-lès-Gardon ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Maruéjols-lès-Gardon
Prix immobilier à Maruéjols-lès-Gardon (30350) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Maruéjols-lès-Gardon est de 3 402 €/m², avec un prix médian de 2 416 €/m². Les prix de vente varient entre 810 €/m² et 9 075 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Maruéjols-lès-Gardon est supérieur de 6% à la moyenne du département Gard (3 223 €/m²). Maruéjols-lès-Gardon fait partie des communes les plus chères du Gard.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Maruéjols-lès-Gardon, le prix médian de 2 416 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 169 120 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 27 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Maruéjols-lès-Gardon, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.