Prix immobilier à Mauressargues
30350 • Gard • 20 ventes (2018-2025)
Plus cher que 86% des communes françaises • Le marché immobilier à Mauressargues est modéré avec 20 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Mauressargues
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Mauressargues
Région Occitanie • Gard
Vous voulez acheter à Mauressargues ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Mauressargues ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Mauressargues
Prix immobilier à Mauressargues (30350) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Mauressargues est de 3 110 €/m², avec un prix médian de 2 895 €/m². Les prix de vente varient entre 1 413 €/m² et 6 310 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Mauressargues est inférieur de 4% à la moyenne du département Gard (3 223 €/m²). Mauressargues offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Mauressargues, le prix médian de 2 895 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 202 650 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 20 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Mauressargues, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.