Prix immobilier à Meyrannes
30410 • Gard • 147 ventes (2018-2025)
Plus cher que 64% des communes françaises • Le marché immobilier à Meyrannes reste actif avec 147 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Meyrannes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Meyrannes
Région Occitanie • Gard
Vous voulez acheter à Meyrannes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Meyrannes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Meyrannes
Prix immobilier à Meyrannes (30410) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Meyrannes est de 2 146 €/m², avec un prix médian de 1 958 €/m². Les prix de vente varient entre 558 €/m² et 3 889 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Meyrannes est inférieur de 33% à la moyenne du département Gard (3 223 €/m²). Meyrannes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Meyrannes, le prix médian de 1 958 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 137 060 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 147 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Meyrannes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.