Prix immobilier à Saint-Privat-de-Champclos
30430 • Gard • 68 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Privat-de-Champclos est modéré avec 68 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Privat-de-Champclos
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Privat-de-Champclos
Région Occitanie • Gard
Vous voulez acheter à Saint-Privat-de-Champclos ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Privat-de-Champclos ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Privat-de-Champclos
Prix immobilier à Saint-Privat-de-Champclos (30430) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Privat-de-Champclos est de 4 386 €/m², avec un prix médian de 3 306 €/m². Les prix de vente varient entre 1 026 €/m² et 13 539 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Privat-de-Champclos est supérieur de 36% à la moyenne du département Gard (3 223 €/m²). Saint-Privat-de-Champclos fait partie des communes les plus chères du Gard.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Privat-de-Champclos, le prix médian de 3 306 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 231 420 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 68 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Privat-de-Champclos, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.