Prix immobilier à Carcheto-Brustico
20229 • Haute-Corse • 3 ventes (2018-2025)
Plus cher que 47% des communes françaises • Le marché immobilier à Carcheto-Brustico est modéré avec 3 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Carcheto-Brustico
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Carcheto-Brustico
Région Corse • Haute-Corse
Vous voulez acheter à Carcheto-Brustico ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Carcheto-Brustico ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Carcheto-Brustico
Prix immobilier à Carcheto-Brustico (20229) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Carcheto-Brustico est de 1 775 €/m², avec un prix médian de 2 455 €/m². Les prix de vente varient entre 378 €/m² et 2 492 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Carcheto-Brustico est inférieur de 53% à la moyenne du département Haute-Corse (3 741 €/m²). Carcheto-Brustico offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Carcheto-Brustico, le prix médian de 2 455 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 171 850 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 3 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Carcheto-Brustico, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.